Dirigentes

Dirigentes

Secretário
Jerônimo Rodrigues
Tel.: 3115-8979
e-mail: jeronimo.rodrigues@enova.educacao.ba.gov.br

Subsecretário
Danilo de Melo Souza
Tel.: 3115-9042
Fax: 3115-1404

Assessor Especial
Nildon Carlos Santos Pitombo
e-mail: nildon.pitombo@educacao.ba.gov.br

Diretor Geral
Leandro de Teive e Argolo dos Santos
Tel.: (71) 3115-9169 / 3115-9068/8925
e-mail: leandro.teive@educacao.ba.gov.br

Diretora Administrativa
Marília Ventim
Tel.: (71) 3115-9051/ 3115-9170
marilia.ventim@enova.educacao.ba.gov.br

Diretor Geral do Instituto Anísio Teixeira (IAT)
Matheus Barreto Gomes
Tel.: (71) 3116-9003
 
Diretor Geral do Instituto de Radiodifusão Educativa da Bahia (Irdeb)
Flávio Silva Gonçalves
Tel.: (71) 3116-7304
e-mail: diretor@irdeb.ba.gov.br

Superintendente de Políticas para a Educação Básica
Ney Jorge Campello
Tel.: (71) 3115-0175 / (71)3115-9009
e-mail: ney.campello@educacao.ba.gov.br

Superintendente de Gestão da Informação Educacional
Cristiane Soares Ferreira
Tel.: (71) 3115-9179/9048
e-mail: cristiane.ferreira1@educacao.ba.gov.br

Superintendente de Planejamento Operacional da Rede Escolar
Frederico Gonçalves
Tel.: (71) 3115-9077
e-mail: frederico.goncalves1@educacao.ba.gov.br

Superintendente da Educação Profissional e Tecnológica
Durval Libânio Netto Mello
Tel.: (71) 3115-9018 / 9044
e-mail: durval.libanio@educacao.ba.gov.br

Superintendente de Recursos Humanos da Educação
Maria do Rosário Costa Muricy
Tel.: (71) 3115-9015 / 9056

Assessor de Relações Institucionais e Articulação Federativa
Cláudio Santos Silva
Tel.: (71) 3115-8992
e-mail: claudio.santos@educacao.ba.gov.br

Assessor de Comunicação
Gabriel Alves de Carvalho
Tel.: (71) 3115-9026
e-mail: gabriel.carvalho@educacao.ba.gov.br

Assessor de Planejamento e Gestão
Luiz Henrique Silva Pereira
Tel.: (71) 3115-9122
e-mail: luizhenrique.pereira@educacao.ba.gov.br
 
Assessor Especial
José Carlos Rodrigues dos Santos  
Tel.: (71) 3115-1406
e-mail: jose.rodrigues@educacao.ba.gov.br

Ouvidor da Secretaria da Educação
José Francisco Barretto Neto
Tel.: (71) 3117-9816
Fax: (71) 3327-5288
Telefone gratuito: 0800 284 0011
e-mail: francisco.barrettoneto@educacao.ba.gov.br / ouvidoria@educacao.ba.gov.br
 
Corregedor
Marcus Vinicius Correia da Silva
Tele.: (71) 3115-9011 / 1440
e-mail: marcus.correia@educacao.ba.gov.br

Coordenador de Articulação de Projetos para a Educação
Rogério Hermida Quintella
Tel.: (71) 3115-8926
e-mail: rogerio.quintella@educacao.ba.gov.br
 
Coordenador dos Núcleos Territoriais de Educação
José Barreto Bittencourt
e-mail: jose.barreto@educacao.ba.gov.br

Coordenadora de Programas Especiais
Francisca Elenir Alves
Tel.: (71) 3115-1355
Fax: (71) 3115-8987
e-mail: francisca.alves@educacao.ba.gov.br

Coordenação do Núcleo de Controle de Atos Administrativos
Karina Vieira
Tel.: (71) 3115-8986
Fax: (71) 3115-1407
e-mail: karina.britto@educacao.ba.gov.br

Coordenação Executiva de Infraestrutura da Rede Física
Carla Cristina Santana de Lima
Tel.: (71) 3115-9150
e-mail: carla.lima1@educacao.ba.gov.br


Secretaria da Educação do Estado da Bahia
Avenida Luis Viana Filho, 5ª Avenida, 550
Centro Administrativo da Bahia - CAB - Salvador /Bahia
CEP: CEP: 41746-990 / Tel.: (71) 3115-1401
Horário de funcionamento: 8h30 às 12h e das 13h30 às 18h
www.educacao.ba.gov.br

Notícias Relacionadas